Posted 10 марта 2016,, 15:38

Published 10 марта 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Каляпин: Преследования правозащитников исходят от Кадырова

10 марта 2016, 15:38

Преследования «Комитета по предотвращению пыток» исходят от руководства Чечни, считает лидер организации Игорь Каляпин. Как заявил правозащитник корреспонденту «Росбалта», ответственность за нападения несет глава этой северокавказской республики.

«Я неоднократно говорил и на президентском Совете, и делал заявления в Генпрокуратуру об очередных неконституционных призывах и заявлениях Рамзана Кадырова: то взрывать дома у родственников боевиков, то объявлять оппозицию врагами народа и „пятой колонной“, то правозащитников обвинять, что они пособники террористов. И обычно в качестве ответа на мои очередные заявления происходили или погром при демонстративном невмешательстве полиции, или запугивания наших сотрудников, или еще какие-то формы давления», — рассказал Игорь Каляпин.

Правозащитник подчеркнул, что именно эти обстоятельства вынудили «Комитет по предотвращению пыток» перевести свой офис из чеченского Грозного в соседнюю Ингушетию. «На территории Ингушетии мы создали запасной офис, где хранили документы, офисную технику и где отсиживались наши сотрудники, когда в Чечне становилось уж совсем горячо. Мы территорию Ингушетии рассматривали как территорию более понятную, стабильную и контролируемую в соответствии с законами», — уточнил Игорь Каляпин.

Напомним, что накануне произошли нападения на журналистов и правозащитников. Сначала неизвестные в масках на границе Ингушетии и Чечни разгромили и сожгли микроавтобус, в котором группа репортеров и сотрудники Комитета по предотвращению пыток вместе направлялись в Грозный. Часть пострадавших, в том числе иностранные журналисты, госпитализированы. Через несколько часов другая группа неизвестных, вооруженная топорами и автоматами, напала на офис правозащитников в ингушском Карабулаке.