Posted 10 марта 2016,, 17:35

Published 10 марта 2016,, 17:35

Modified 31 января, 09:24

Updated 31 января, 09:24

Лавров попросил Керри прекратить подогреваемую антироссийскую кампанию

10 марта 2016, 17:35

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри высказался за прекращение антироссийской кампании в западных СМИ. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Лавров привлек внимание к необходимости прекращения подогреваемой из США целенаправленной медийной антироссийской кампании на Западе, которая отнюдь не способствует практическому взаимодействию на направлениях, представляющих обоюдный интерес», — говорится в сообщении.

Также стороны обменялись оценками хода реализации договоренности о прекращении боевых действий между конфликтующими сторонами в Сирии, за исключением борьбы с террористами. Отмечена необходимость дальнейшего углубления российско-американской координации по военной линии в целях содействия соблюдению условий перемирия и расширения гуманитарного доступа к населению заблокированных районов», — говорится в сообщении МИД.

Предыдущая беседа Лаврова и Керри состоялась 4 марта. Стороны поддержали скорейшее начало в Женеве межсирийских переговоров под эгидой ООН. Кроме того, они договорились продолжать продвижение сирийского урегулирования через Международную группу поддержки и обсудили ситуацию в Йемене, условившись активизировать усилия по мирному урегулированию в этой стране.