Posted 14 марта 2016,, 19:50

Published 14 марта 2016,, 19:50

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Песков раскрыл детали разговора Путина и Асада о сворачивании операции российских ВКС в Сирии

14 марта 2016, 19:50

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление Владимира Путина о выводе российских военных сил из Сирии. По словам Пескова, детали и сроки вывода ВС РФ из Сирии будут проработаны министерством обороны, исходя из требования обеспечить безопасность остающегося контингента.

Песков сказал, что не знает, останутся ли в Сирии российские установки С-400. «Исходим из того, что сказал президент — безопасность Хмеймима и Тартуса должна быть обеспечена с воздуха, с земли и моря», — цитирует его слова ТАСС.

На вопрос о том, останутся ли вообще российские военные на этих объектах, он подтвердил: «Они же не сами будут функционировать». Песков подчеркнул, что в том числе по средствам этих баз будет осуществляться координация с иностранными партнерами. «С американцами осуществляется координация в плане мониторинга режима прекращения огня, Хмеймим и Тартус будут продолжать выполнять эти функции, в том числе с точки зрения дальнейшей координации», — заявил он.

Однако Песков отказался говорить о сроках вывода российских войск. «График вывода — это епархия Минобороны», — сказал он. Что касается сирийского президента Башара Асада, то, как заметил Песков, его судьба не была «предметом разговора» между двумя лидерами.

Отвечая на вопрос о том, просил ли Асад о прекращении операции ВКС РФ, Песков сообщил, что «это — решение президента РФ на основе оценки результатов выполнения операции ВКС России». «Основные, но далеко не все результаты операции изложены в докладе министра обороны Сергея Шойгу», — добавил пресс-секретарь.

Как заверил Песков, кроме Асада решение о выводе войск Путин ни с кем не обсуждал. «Так или иначе контакты с западными коллегами будут», — добавил он.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. Российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме.

«Считаю, что задачи, поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Президент РФ добавил, что начало вывода российских войск из Сирии станет хорошим стимулом для переговорного процесса политических сил этой страны. Подробнее здесь.