Posted 23 марта 2016,, 09:51

Published 23 марта 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Советник Шойгу назвал фото взявшихся за руки жителей Брюсселя «хороводом обреченных»

23 марта 2016, 09:51

Советник министра обороны РФ Сергея Шойгу Андрей Ильницкий назвал жителей Брюсселя, устроивших накануне акцию памяти по погибшим в результате серии терактов, «хороводом обреченных».

Ильницкий опубликовал в своем микроблоге Twitter фотографию, на которой бельгийцы держатся за руки, и сделал подпись «Хоровод обреченных». Спустя несколько минут, советник министра удалил пост, однако многие успели сделать скриншот публикации.

56-летний уроженец Львова, Андрей Ильницкий с марта 2015 года занимает должность советника министра обороны России. До этого он работал в правительстве Москвы, где занимался работой с общественностью в составе политического блока.

Это не первое неоднозначное высказывание представителей российских властей относительно трагедии в Брюсселе. Накануне комментируя теракты в Бельгии, пресс-секретарь министерства РФ Мария Захарова заявила телеканалу «Россия 24», что взрывы стали «печальным итогом политики двойных стандартов». «Мы сегодня приходим к очень печальным итогам политики „двойных стандартов“ в этой сфере. Нельзя делить террористов на хороших и плохих», — сказала она.

Позже глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков фактически присоединился к официальным словам российского МИДа. «В то время как НАТО готовится к размещению новых воинских частей в Прибалтике и США вместе с НАТО собираются резко нарастить свое военное присутствие в Восточной Европе, у них под носом, в Брюсселе, где находится штаб-квартира НАТО, взрывают людей», — заявил он.

Кроме того, во вторник глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что допускает причастность России к подготовке терактов в международном аэропорту и метро Брюсселя. В ответ на это премьер-министр РФ Дмитрий Медведев откликнулся комментарием на своей странице Facebook: «Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, — придурок», — написал председатель правительства.

Накануне два взрыва прогремели в брюссельском аэропорту «Завентем». После теракта в аэропорту обнаружили несработавшее взрывное устройство и автомат Калашникова. Воздушная гавань закрыта и не будет работать до утра 23 марта. Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Подробности читайте в материале «Росбалта».