Posted 24 марта 2016,, 08:24

Published 24 марта 2016,, 08:24

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил организаторам Монстрации ультиматум

24 марта 2016, 08:24

От организаторов Монстрации потребовали встроиться в план мэрии Новосибирска, если они хотят все же провести очередное шествие с абсурдистскими лозунгами. Прошлогоднее карнавальное шествие с абсурдистскими лозунгами закончилось для художника Артема Лоскутова, придумавшего идею акции, арестом на 10 суток.

Как заявил мэр Анатолий Локоть, организаторы Монстрации должны принять условия мэрии, либо отказаться от акции. «Сегодня комитет по делам молодежи [мэрии] планирует, и создан штаб по проведению молодежного шествия. Поэтому ответ [монстрантам] такой: хотите участвовать — присоединяйтесь, направляйте своего представителя в штаб, потому что там свой план, свое время, а не так, как кому-то захотелось для самопиара», — заявил Локоть, слова которого приводит «Тайга.инфо».

По его словам, организацией шествия занимается непосредственно комитет по делам молодежи, входящий в городской департамент культуры, который возглавляет Анна Терешкова. Мэру не известен возможный маршрут, однако акция, уверяет он, «будет проходить уж точно не на окраине».

«В 2016 году 1 мая будет непростым, потому что несколько мероприятий одновременно будет проводиться. Традиционный день солидарности, праздник мира и труда, пасха — религиозный праздник, и мы к этому уважительно относимся. Наверняка [будут] просьбы со стороны нашей епархии. У нас в плане это есть», — добавил Локоть.

Монстрация-2016 была включена в официальный план весенних мероприятий, чтобы избежать новых конфликтов, ранее говорила изданию Анна Терешкова.