Posted 28 марта 2016,, 15:30

Published 28 марта 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Россиянам сулят реальные права

28 марта 2016, 15:30
Новый глава ЦИК Элла Памфилова обещает проводить честные выборы. На словах в это верят даже представители оппозиции.

Экс-омбудсмен Элла Памфилова, как и ожидалось, возглавила в понедельник Центральную избирательную комиссию РФ, сменив на этом посту Владимира Чурова. Против ее кандидатуры высказался только один из пятнадцати членов Центризбиркома - им оказался Сергей Сироткин, выдвинутый в комиссию по квоте Госдумы от ЛДПР. Дело в том, что он сам хотел стать во главе ЦИК.

Необходимость своего избрания Сироткин аргументировал своей принадлежностью к «старейшей российской оппозиционной партии», представитель которой, по его словам, и должен возглавить комиссию, чтобы ни у кого не возникало сомнений в объективности подсчета голосов на выборах. «В руководстве ЦИК должны быть представители оппозиционных партий, это повысит доверие наших граждан к выборам», - заявил Сироткин.

Тот факт, что бывший председатель ЦИК Владимир Чуров, прозванный «волшебником» после парламентских выборов 2011 года, также в свое время был делегирован в комиссию от фракции ЛДПР, Сироткин предпочел упустить из виду. Тем более, как заметил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, который также пришел на заседание комиссии, сами партийцы три года подряд требовали отставки Чурова.

Выдвинуть кандидатуру Памфиловой на голосование поручили одному из старожилов Центризбиркома Борису Эбзееву. Он сообщил, что лично знаком с Памфиловой с 1991 года, когда она еще работала народным депутатом СССР. «Элла Александровна отвечает запросам нашего общества - она талантливый организатор и человек, который хорошо знает тайны нашей политической системы. Одновременно это человек, преданный реализации общественных прав граждан, она всегда выступала созидателем и объединителем», - отметил Эбзеев.

Евгений Колюшин, который более 20 лет представляет в ЦИК КПРФ, заявил, что Памфилова одновременно обладает качествами «государственника и народного заступника». «Я ее знаю с 1989 года», - обошел Эбзеева Колюшин.

Не исключено, что Памфилова никогда не слышала столько комплиментов в свой адрес, как в этот день (за исключением разве что празднования дня рождения). Человека, не падкого на лесть, это бы насторожило. Но, получив после голосования букет шикарных роз из рук своих новых коллег, Элла Александровна уверенно уселась в председательское кресло и тут же словно в него вросла. Приступив к исполнению своих новых обязанностей, она ни разу не запнулась.

Первым решительным шагом Памфиловой стало предложение сократить число заместителей председателя Центризбиркома с двух до одного. Им избрали единоросса Николая Булаева, которого в феврале этого года в ЦИК делегировал Совет Федерации. Одно время Булаева прочили на место Чурова, наряду с другими претендентами, в числе которых в также упоминалась член ЦИК Майя Гришина. Ей, в итоге, досталась должность секретаря комиссии.

Своей главной задачей на посту председателя ЦИК Элла Памфилова назвала обеспечение реальных избирательных прав. «Чтобы люди чувствовали, что их голос может изменить ситуацию в стране», - сказала она. Ранее, при обсуждении в Госдуме вопроса о досрочном прекращении своих полномочий в качестве омбудсмена, Памфилова также заявляла о том, что она не «ангажирована» и «отстранена от всех политических сил». «Я вас не разочарую», - пообещала депутатам Памфилова.

Некоторые из парламентариев пришли в понедельник в ЦИК, чтобы дать напутствие его новому руководителю. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил надежду, что с обновленным составом ЦИК в стране удастся провести «открытые, демократичные и состязательные выборы».

«Главная задача - восстановить доверие избирателей к институту выборов, на смену имитационной демократии должна прийти реальная. Убеждена, что Памфилова может справиться с этой задачей», - поверила в нового руководителя ЦИК и председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

Слово дали также давно забытым героям предвыборных схваток, вроде экс-депутата Госдумы Виктора Черепкова. Все они говорили примерно одно и то же, а Памфилова заверяла, что открыта к сотрудничеству со всеми партиями. Пока, наконец, лидер ЛДПР Владимир Жириновский не заметил, что ЦИК «может быть и хорошим, но не стоит забывать, что в стране работает еще 100 тысяч участковых комиссий».

Желающих продолжить его мысль среди допущенных к микрофону в Центризбиркоме не нашлось. Хотя многим известно, что каким бы хорошим ни был новый председатель ЦИК, основные нарушения на выборах происходят в регионах. В этой ситуации Центральной избирательной комиссии в Москве остается играть лишь техническую роль по сведению общих результатов голосования.

Памфилова же, как замечают эксперты, несмотря на свой правозащитный багаж, давно и прочно интегрирована во властную вертикаль, и, например, может похвастаться неплохими отношениями с замруководителя президентской администрации Вячеславом Володиным. К слову, один из близких к нему людей, Антон Лопатин также сохранил свое членство в новом составе ЦИК. Так что там есть кому «держать руку на пульсе» на случай незапланированной «самодеятельности».

Елена Земскова