Posted 30 марта 2016,, 08:54

Published 30 марта 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Челябинская прокуратура завела пять дел на железнодорожников в связи с аварией

30 марта 2016, 08:54

Челябинская транспортная прокуратура по итогам проверки в связи со сходом вагона на станции Челябинск-Главный 10 февраля возбудила пять административных дел.

По данным ведомства, причиной схода вагона стали несвоевременная и ненадлежащая проверка состояния контактной и механической систем кнопок и коммутаторов, а также несвоевременное внесение изменений в техническую документацию.

«Вопреки требованиям федерального законодательства, руководством и работниками Челябинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки — структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО „РЖД“ не обеспечено содержание сооружений и устройств железнодорожного транспорта в исправном состоянии», — указали в прокуратуре.

Возбуждено пять дел об административных правонарушениях по ч.6 ст. 11.1 (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене) КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновным лицам назначено наказание в виде штрафов. Кроме того, начальнику дистанции внесено представление.