Posted 31 марта 2016,, 11:13

Published 31 марта 2016,, 11:13

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Эксперт: Бесконечные проверки и «дикие» штрафы загоняют алтайских фермеров в тень

31 марта 2016, 11:13

Проверки контролирующих органов различных государственных структур по-прежнему являются основной проблемой алтайских сельхозпроизводителей, заявил председатель Союза крестьянских (фермерских) образований Алтайского края Александр Балаков.

Как передает «Алтапресс», в итоге малые хозяйства, не способные оплатить сотни тысяч рублей штрафов, возвращаются в статус личных подсобных хозяйств.

«То надо провести аттестацию рабочих мест. Не успели с аттестацией, приехали экологи, потом налоговики, транспортники, ветеринары, пожарные и так далее. Все это „наезды“ — в кавычках, но другого слова не подберешь — начали приобретать массовый характер. Мелкие фермеры вынуждены переходить обратно в ЛПХ, потому что эта форма ведения хозяйства не проверяется. Получается абсурдная ситуация: надо на свет выходить, а нас загоняют обратно в тень», — рассказал Балаков.

Он также отметил, что в последнее время существенно возросли штрафы за нарушения. Например, перегруз при привозке сельхозпродукции хотя бы на 150 кг может обойтись предприятию в 400 тыс. рублей. Руководитель фермерского союза уверен, что подобные штрафы для мелких хозяйств с годовым оборотом в 7-10 млн рублей являются неподъемными.