Posted 5 апреля 2016,, 08:39

Published 5 апреля 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

Жители Челябинской области вышли на митинг против строительства горно-обогатительного комбината близ водохранилища

5 апреля 2016, 08:39

В Ч\елябинской области в Полетаево прошел митинг против строительства Томинского ГОКа. Выразить свое отношение к разработке рудника вблизи Челябинска и Шершневского водохранилища собралось несколько десятков местных жителей, а также гости из Челябинска, Коркино, поселков Первомайский, Томинский, Новотроицкий, Бутаки, Полетаево 2, станции Смолино и других.

Собравшиеся высказались против строительства Томинского горно-обогатительного комбината и разработки Биргильдинского месторождения вблизи Шершневского водохранилища, передает mega-u.ru.

Отметим, что в Арбитражном суде Челябинской области находятся два иска общества «Томинский горно-обогатительный комбинат» по спору за Биргильдинское месторождение.

Компания просит признать незаконным запрет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты благополучия человека по Челябинской области на освоение Биргильдинского участка в связи с его расположением во втором поясе зоны санитарной охраны (ЗСО).

ГОК также оспорил действия Федеральной кадастровой палаты от 8 июня 2015 года по внесению в кадастр недвижимости сведений о границе второго пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения — Шершневское водохранилище.

В качестве третьих лиц по делу проходят министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, а также Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

Добавим, что во втором поясе ЗСО строго запрещено любое строительство. Для Шершневского водохранилища как питьевого источника с учетом наклона рельефа в сторону озера минимальная граница второго пояса зоны санитарной охраны должна быть установлена не менее 1000 метров.

Тем временем Томинский ГОК выиграл аукцион на право получения лицензии на разведку и добычу на Биргильдинском участке медных руд (Сосновский район) в 2011 году, предложив цену 15,4 млн рублей.