Posted 22 апреля 2016,, 15:38

Published 22 апреля 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Россия подписала Парижское соглашение по климату

22 апреля 2016, 15:38
Цель Парижского соглашения — удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века.

Россия подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата. Подпись под документом поставил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин на торжественной церемонии, проходящей в штаб-квартире ООН, сообщает ТАСС.

«Россия приветствует подписание Парижского соглашения, мы готовы к тесному взаимодействию со всеми партнерами в рамках совместной работы по преодолению глобальных последствий изменения климата», — сказал ранее Хлопонин, выступая на церемонии подписания.

Представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) в середине декабря заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. Этот документ определит объемы выбросов парниковых газов после 2020 года и меры по предотвращению климатических изменений.

Стратегическая цель Парижского соглашения — удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах «намного ниже» двух градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и «приложение усилий» в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия.

В Парижское соглашение, в том числе по настоянию России, включены статьи, закрепляющие адекватный учет лесного фактора и значение глобальной адаптации всех стран к изменениям климата.

На этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении Парижского соглашения об изменении климата.