Posted 26 апреля 2016,, 17:17

Published 26 апреля 2016,, 17:17

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Сотрудники осетинского «Гидростроя» не дождались зарплаты после обращения к Путину

26 апреля 2016, 17:17
Бывшие сотрудники «БТС-Гидрострой», которые в ходе «Прямой линии» пожаловались президенту России Владимиру Путину на невыплату зарплат, заявили, что задолженность до сих пор не погашена. Об этом «Интерфаксу» сообщила адвокат Жанна Сасиева. Она рассказала, что инициативная группа встретилась с временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым и проинформировала его о том, что появившаяся информация о погашении задолженности не соответствует действительности.
«После обращения к президенту страны никаких сдвигов нет. Лишь два человека получили зарплату, и потом все опять застопорилось. Следственный комитет в Москве возбудил уголовное дело, в рамках которого бывшие работники компании хотят, чтоб их признали потерпевшими», — сказала Сасиева. Также она подчеркнула, что Битаров взял вопрос на контроль, кроме того, о проблеме доложили полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову.
14 апреля на «Прямую линию» с президентом России поступило обращение о невыплате зарплаты более пяти месяцев работникам «БТС-Гидрострой», выполнявшим реконструкцию Рокского тоннеля в Северной Осетии. В этот же день СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной заинтересованности, повлекшая тяжкие последствия).
По версии следствия, с декабря 2015 года по настоящее время работникам предприятия не выплачивалась заработная плата и иные выплаты, при том, что у «БТС-Гидрострой» имелись финансовые возможности для выплат. Сумма задолженности перед более чем 750 сотрудниками составила свыше 63 млн руб., подсчитали следователи.
19 апреля управление СК по Москве сообщило, что задолженность перед 190 работниками «БТС-Гидрострой» в размере 19 млн 438 тыс. руб.