Posted 28 апреля 2016,, 12:53

Published 28 апреля 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Песков подтвердил вынесение президентом РФ выговоров за сбой на космодроме «Восточный»

28 апреля 2016, 12:53

Президент РФ Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину и строгий выговор главе «Роскосмоса» Игорю Комарову за сбой при попытке пуска с «Восточного» 27 апреля, подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Да (эта информация соответствует действительности)», — сказал Песков «Интерфаксу».

Он также подтвердил, что в отношении гендиректора НПО Автоматики Леонида Шалимова вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

Ранее эту информацию сообщила газета «Коммерсант». Вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью Life рассказал о том, что президент Владимир Путин после запуска ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный», с одной стороны, благодарил всех, кто имел отношение к созданию этого уникального космодрома и организации первого пуска, а с другой, «вломил всем по первое число».

По его словам, в беседе с президентом много говорилось о том, что делать дальше, как развивать космодром в будущем. «Много говорили о разборе полетов, о том, что таких ситуаций быть не должно. Говорили о кадровой политике, о молодежи… Словом, много говорили, и полезный был разговор», — отметил Рогозин.