Posted 12 мая 2016,, 09:10

Published 12 мая 2016,, 09:10

Modified 31 января, 10:09

Updated 31 января, 10:09

В Минтруда обсуждают идею «налога на тунеядство»

12 мая 2016, 09:10
В Министерстве труда России обдумывают идею введения налога для трудоспособных лиц, которые официально нигде не работают.

В Министерстве труда России обдумывает возможность введения налога для трудоспособных лиц, которые официально нигде не работают. Об этом заявил статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов.

«Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — высказался Пудов, слова которого приводит РИА Новости.

По словам чиновника, сейчас ведомство действует административными рычагами, за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка двух миллионов трудовых договоров, а в 2016 году — уже более 400 тыс.

В 2015 году глава Минтруда РФ Максим Топилин высказал мнение, что налог на тунеядство не будет принят. «Никакого налога на тунеядство не будет, безусловно», — подчеркнул тогда министр.
«Надо думать, каким образом их включать в процесс, чтобы каждый участвовал в системе формирования страховых фондов », — добавил он. «Как это сделать — важнейший вопрос, пока мы это не придумали, думаю, что придумаем, сначала их (тех, кто не хочет работать) надо посчитать, сверим данные Пенсионного фонда, уже идет такая работа, мы же видим, за кого не уплачивают страховые взносы», — заметил министр.
До этого депутат Законодательного собрания Андрей Анохин предложил вернуть советскую практику и наказывать за тунеядство. Парламентария не устраивает, что на данный момент 20 млн россиян работают без надлежащего оформления, а 18 млн человек не работают вовсе. При этом другие петербургские депутаты уверены, что законопроект придуман либо ради самопиара, либо чтобы отвлечь от действительно важных вопросов.
Тем временем в Белоруссии был подписан так называемый закон о «тунеядстве», согласно которому граждане республики, а также постоянно проживающие там иностранцы и лица без гражданства, которые не участвуют в финансировании госрасходов или участвуют в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, должны уплачивать сбор в 20 базовых величин. Сегодня это 3 млн 600 тыс. белорусских рублей ($250).