Posted 12 мая 2016,, 18:38

Published 12 мая 2016,, 18:38

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Глава МЭР поставил точку в вопросе о введении акцизов на «вредные» продукты

12 мая 2016, 18:38

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев раскритиковал идею ввести акцизы на газированную воду и пальмовое масло.

По его словам, это предложение «было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект». «По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас», — отметил он, сообщает «Интерфакс».

МЭР направило в Минпромторг письмо, в котором говорилось, что в РФ пока не проанализированы последствия введения акциза на растительные тропические масла, в том числе на пальмовое масло. В министерстве считают, что производители кондитерских и мучных изделий массового потребления низкой и средней стоимости при введении акциза будут вынуждены поднять цены на эту продукцию, «что может привести к негативным социально-экономическим последствиям».

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос целесообразности введения акциза на растительные масла тропического происхождения. К растительным маслам тропического происхождения относятся, в частности, пальмовое, кокосовое, а также масло какао.

Также глава государства поручил принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения. Срок исполнения поручения — 1 июня 2016 года.

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России негативно относится к инициативе по введению акциза на пальмовое масло в стране; это неминуемо приведет к росту цен на продукты, содержащие масло, заявила начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

«ФАС России негативно относится к такой инициативе. Введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на продукты с использованием пальмового масла», — высказала она позицию ведомства.