Posted 13 мая 2016,, 13:17

Published 13 мая 2016,, 13:17

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

Эксперты: Кадыров игнорирует слова Путина о недопустимости практики сожжения домов

13 мая 2016, 13:17

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров игнорирует дважды высказанное президентом РФ Владимиром Путиным мнение о недопустимости разрушения домов семей боевиков и недовольных политикой властей, считают эксперты.

Как сообщает «Кавказский узел», с декабря 2014 года по настоящий момент в Чечне произошло по меньшей мере 18 подобных случаев. Кроме этого, по данным издания «Черновик», минувшей ночью был сожжен дом семьи жителя села Кенхи, пожаловавшегося Путину на ситуацию в районе.

Сожжение домов против требования Путина прекратить подобные акции является обыденным делом, считает член совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. «После тех слов Путина (о недопустимости разрушать дома родственников боевиков — прим.ред.) сожжения домов продолжились. Слова президента Кадырова не остановили. Недавняя акция показывает, что слова Путина являются приказом для чеченского лидера только на словах, на самом же деле Кадыров не выполняет указаний президента. Публично Кадыров пехотинец Путина, но в реальности глава Чечни находится в автономном плавании», — заявил Орлов.