Posted 17 мая 2016,, 00:14

Published 17 мая 2016,, 00:14

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

По факту издевательств над ребенком-инвалидом в Сургуте возбуждено уголовное дело

17 мая 2016, 00:14

СК РФ возбудил уголовное дело по факту избиения 7-летнего слепого мальчика в реабилитационном центре «Добрый Волшебник» в Сургуте, предназначенного для детей с ограниченными возможностями, сообщается на официальном сайте ведомства.

«В рамках расследования будет всесторонне изучена роль должностных лиц реабилитационного центра, квалификация и уровень подготовки подчиненных сотрудников, а также „профессиональные“ методы их работы. Следователи досконально изучат документацию и историю работы центра, чтобы проанализировать все причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления, а также выяснит, имели ли место аналогичные случаи издевательств над детьми-инвалидами в этом центре ранее», — говорится в сообщении.

Помимо этого следователи изучат причины, по которым органы внутренних дел не назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК России, п. «в» ч.2 ст. 112 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего).

Ранее стало известно, что в реабилитационном центре для детей в Сургуте воспитательница во время завтрака сломала руку слепому семилетнему мальчику. Позднее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов сообщил, что директор и воспитатель реабилитационного центра были уволены.