Posted 19 мая 2016,, 00:59

Published 19 мая 2016,, 00:59

Modified 31 января, 10:14

Updated 31 января, 10:14

В Приморье сократят более тысячи рабочих завода «Радиоприбор»

19 мая 2016, 00:59

Сотрудники оборонного завода «Радиоприбор» в Приморском крае уже с 20 мая начнут получать уведомления о сокращении после введения процедуры банкротства на предприятии.

В пресс-службе краевой администрации со ссылкой на руководство оборонного предприятия заявляют, что всего под сокращение попадут 1009 работников. 950 из них планируют в течение четырех-пяти месяцев поэтапно принять в филиал Дубненского машиностроительного завода.

В сообщении администрации говорится, что «Радиоприбор» становится филиалом ДМЗ на тех же площадях с сохранением названия. Там также отмечается, что предприятие имеет статус стратегического предприятия и несколько лет назад освоило новые технологии для «выпуска нового изделия в интересах Минобороны России».

Ранее суд во Владивостоке продлил домашний арест директору «Радиоприбора» Михаилу Харченко, который обвиняется по статьям о невыплате зарплат рабочим и уклонении от уплаты налогов.

В марте сообщалось, что более тысячи сотрудников одного из ведущих на Дальнем Востоке предприятий ВПК по производству радиоэлектронной техники не получают зарплату в течение восьми месяцев. Позже власти заявляли о погашении долга в 58 млн руб. перед рабочими. При этом общий долг, по информации прокуратуры, составлял порядка 250 млн руб.