Posted 19 мая 2016,, 09:04

Published 19 мая 2016,, 09:04

Modified 31 января, 10:15

Updated 31 января, 10:15

Комиссия Роскосмоса озвучила причину переноса запуска ракеты-носителя с «Восточного»

19 мая 2016, 09:04

Завершила свою работу комиссия Роскосмоса, изучавшая причину переноса первого пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» на 28 апреля 2016 года.

Комиссия установила, что «техническая причина переноса пуска на резервную дату — неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса (разработчик и изготовитель — АО „НПО автоматики“, г. Екатеринбург)».

«Причина неисправности кабеля — ошибка, допущенная при разработке конструкторской документации при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (кабель произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года)», — отметили в пресс-службе Роскосмоса.

Эта ошибка классифицирована как конструкторская. Комиссия рекомендовала руководству АО «НПО автоматики» провести мероприятия по нераспространению допущенного конструкторского дефекта документации по другим заказам; по недопущению и своевременному выявлению ошибок при создании электронных конструкторских и технологических документов; по усилению контроля реализации извещений об изменении конструкторской и технологической документации; по проведению анализа и корректировки действующей и вновь разрабатываемой программно-методической документации по проведению испытаний всех видов; по усилению роли головного предприятия-разработчика в управлении кооперацией предприятий-соисполнителей.

Первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя. Добавим, студенческий наноспутник SamSat-218, запущенный с космодрома «Восточный», не функционирует, однако принимает команды.