Posted 26 мая 2016,, 09:56

Published 26 мая 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Кремль приветствует намерение Порошенко вернуть Донбасс

26 мая 2016, 09:56

В Кремле приветствуют заявление президента Украины Петра Порошенко о возвращении Украиной Донбасса, если оно продиктовано соображениями гуманизма, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Если он имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Это то, на что мы надеемся в Москве. В части Крыма — не комментируем притязания на российские регионы», — цитирует Пескова РИА Новости.

Он также рассказал, что в данный момент обсуждается вопрос об украинских гражданах, находящихся в СИЗО и тюрьмах на территории РФ, обсуждается.

«Есть, действительно, украинские граждане, которые отбывают наказание на территории Российской Федерации. Этих граждан никоим образом, собственно, как и Савченко, нельзя было подводить под категорию тех лиц, которые упомянуты в Минских соглашениях… Безусловно, в контактах украинская сторона ставит вопросы по конкретным фамилиям. Тема эта обсуждается», — сообщил представитель Кремля.

Накануне, после возвращения украинской летчицы Надежды Савченко на Украину, Петр Порошенко пообещал «вернуть» Донбасс и Крым, «как мы вернули Надежду».