Posted 31 мая 2016,, 10:09

Published 31 мая 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

В Бердске бывший член ПАРНАС получил реальный срок за репост антиклерикальной картинки

31 мая 2016, 10:09

В Бердске бывший член оппозиционной партии ПАРНАС Максим Кормелицкий получил реальный срок лишения свободы за репост антиклерикальной картинки в соцсети «ВКонтакте». Суд дал ему год и 3 месяца колонии-поселения, сообщает «Курьер. Среда. Бердск».

В правоохранительные органы на 21-летнего мужчину пожаловались новосибирские православные активисты. Кормелицкого обвиняли в том, что он разместил у себя на странице «Вконтакте» картинку купающихся православных на крещении с оскорбительной подписью. Это действие гособвинение квалифицировало как разжигание розни по религиозному признаку. По данным следствия, подсудимый «является атеистом и испытывает ненависть к лицам, исповедующим христианство».

Максим Кормелицкий рассказал изданию, что картинку он запостил из группы 2сh, в которой состоят тысячи людей. «Тюрьм бы не хватило, чтобы всех посадить!» — заметил Кормелицкий.

Гособвинитель просил для подсудимого 2,5 года реального лишения свободы, указав отягчающее обстоятельство — Кормелицкий совершил преступление, не отбыв предыдущее наказание.

Также подсудимый имеет отрицательную характеристику. Против него ранее был возбужден целый ряд уголовных дел, в том числе о «побоях», «распространении экстремистских материалов» и «заведомо ложном сообщении об акте терроризма». В декабре 2013 года он подложил муляж бомбы в бердский отдел по делам молодежи, а весной 2016 года украл компьютер из местной пиццерии.