Posted 3 июня 2016,, 13:55

Published 3 июня 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

В Омске Всемирный день охраны окружающей среды отметят митингом в защиту «зеленых зон»

3 июня 2016, 13:55

Митинг в защиту «зеленых зон» состоится в воскресенье на Театральной площади Омска. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» представительница гражданского объединения «За Омск» Анастасия Долгановская, акция будет приурочена к всемирному дню охраны окружающей среды.

«Традиционно мы проводим митинги 5 июня, и каждый год есть поводы его проводить, так как в Омске постоянно какие-то «зеленые участки» вырубаются и отдаются под застройку», — сообщила гражданская активистка.

По словам Анастасии Долгановской, в это воскресенье также будет поднят вопрос защиты парковых зон. «Недавно от земель дендропарка, который является памятником природы, откусили куски: землю сельхозназначения перевели в категорию разрешенной под многоэтажную застройку. Вторая важная проблема — это ситуация в городке нефтяников, у дома культуры «Химик», где огородили сквер и теперь там планируют строить объект общественного питания — то ли KFC, то ли «Макдональдс», — уточнила активистка.

Напомним, что ранее жители Омска создали петицию в Интернете с протестом против вырубки деревьев в дендропарке ради постройки церкви и других зданий.