Posted 8 июня 2016,, 14:12

Published 8 июня 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Диалог ради диалога

8 июня 2016, 14:12
Европа не готова к новым санкциям против России даже за отказ соблюдать рекомендации по борьбе с расизмом и нетерпимостью, полагают эксперты.

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) - орган Совета Европы, в который наша страна входит с 1996 года, на днях опубликовала доклад, в котором утверждается, что Россия не выполнила ни одну из приоритетных рекомендаций, высказанных в ее адрес еще три года назад.

Речь идет о таких вещах, как расширенное толкование понятия «экстремизм», под которое может попасть практически любой человек, и которое уже почти приравнено в России к понятию «терроризм». Кроме того, в докладе ECRI подняты и другие давно наболевшие вопросы, по которым также не обнаружено никакой позитивной динамики. Например, обязательность регистрации по месту жительства или пребывания как для российских граждан, так и для иностранцев и лиц без гражданства, что выводит тысячи людей в России, в том числе, прибывших из стран бывшего СССР, за границы правового поля.

Кроме того, комиссия «настойчиво рекомендует» восстановить программу, посвященную воспитанию толерантности в российском обществе. Сейчас, по данным европейских правозащитников, программы, связанные с межэтническими вопросами в России, занимаются главным образом патриотическим воспитанием, «поддержанием традиций и защитой этнических русских».

Обозреватель «Росбалта» попросил экспертов ответить на вопрос, какие меры против России со стороны Совета Европы могут последовать после обнародования этого доклада. Все они убеждены, что никакие. Что, впрочем, никак не улучшит жизнь россиян.

Доклад Европейской комиссии против расизма и нетерпимости не будет иметь для РФ никаких серьезных последствий. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. Он считает, что ECRI может лишь констатировать невыполнение ее рекомендаций, высказать свое порицание. Россию же могут лишить в Совете Европы права голоса, как это уже произошло, однако «для властной вертикали России это ничего не значит».

«Наша власть, - говорит Орешкин, - рассуждает в духе сталинской парадигмы: «Папа римский не согласен? А сколько у него дивизий?». Соответственно, для нынешнего кремлевского руководства доклад ECRI не более чем сотрясение воздуха».

В то же время, отмечает политолог, невыполнение Россией рекомендаций ECRI «еще больше обостряет» отношения с Европой. «Нынешним элитам это вроде бы на пользу - так восстанавливается «железный занавес». Чем хуже отношения с Европой, тем удобней для «вертикали», потому что это можно использовать для пропаганды идеи, что нас хотят обидеть, для создания замкнутой автаркии. Все предсказуемо, никакого серьезного ущерба для российской власти, никакого введения новых персональных санкций не будет», - говорит эксперт.

Однако, не выполнив рекомендации СЕ, «мы сделали еще один шаг вниз во взаимном отчуждении Евросоюза и России», - констатирует Орешкин.

«Российская Федерация давно и демонстративно игнорирует общие принципы Совета Европы», - считает глава движения «За права человека» Лев Пономарев. В частности, по его мнению, «РФ не только не сужает понятие «экстремизма», но, в рамках законопроекта Яровой-Озерова, наоборот, расширяет его до бесконечности».

Вместе с тем, Пономарев отметил, что все вопросы, затронутые европейской комиссией, правозащитники поставили перед новым уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой за несколько дней до публикации доклада ECRI. По его словам, они нашли понимание со стороны омбудсмена. «Москалькова грамотно и адекватно провела это собрание, и ее мнение в основном не противоречило позиции правозащитников», - рассказал Пономарев.

Вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин также уверен, что невыполнение рекомендаций ECRI не повлечет за собой никаких новых санкций против России, поскольку в Европе много людей уверенных в том, что нашу страну нельзя загонять в угол и с ней надо договариваться.

В Европе, считает эксперт, полагают, что если диалог с Россией будет прекращен, то она совсем «отвяжется», «начнет вести себя еще хуже, например, восстановит смертную казнь».

Кроме того, «за невыполнение рекомендаций санкции не следуют, участие РФ в деятельности Совета Европы и без того приостановлено, но Москва особенно и не стремится восстанавливать его», - напомнил политолог.

«В то же время, исключить страну из Совета Европы можно лишь в случае, если она нарушила какие-то обязывающие ее документы. Например, начала расстреливать людей по уголовным делам», - говорит Макаркин.

«Никто и не ждал, что Россия будет исполнять эти рекомендации. Если какие-то надежды на этот счет и были в 2013 году, то после Крыма никаких иллюзий уже нет. Однако стремление сохранить диалог ради диалога продолжается. С точки зрения многих европейцев, этот диалог самоценен», - резюмировал Макаркин.

Александр Желенин