Posted 9 июня 2016,, 10:30

Published 9 июня 2016,, 10:30

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Активистка из Новосибирска попросила СК РФ проверить на экстремизм ее репост в соцсети

9 июня 2016, 10:30

Член новосибирского регионального совета «Яблока» Светлана Каверзина написала в Следственный комитет донос на саму себя. Как рассказала активистка корреспонденту «Росбалта», она попросила проверить репост, который она разместила на своей страничке в соцсети. Она просит проверить картинку на состав преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии).

За аналогичную картинку житель Бердска Максим Кормелицкий был приговорен к году и трем месяцам колонии-поселения после того, как на него донесли православные активисты Юрий Задоя и Василий Веселов. Суд посчитал, что изображения, в котором выражается мнение об интеллектуальных способностях нескольких людей, заходящих в прорубь во время крещенских купаний и рискующих своих здоровьем по религиозным убеждениям, — разжигает ненависть к верующим. После приговора в знак солидарности с Кормелицким новосибирские общественники и активисты начали делать репост аналогичного изображения.

«В Следственном комитете были очень милы, сказали: „Хорошо, мы примем у вас заявление“. Я сказала: „Спасибо огромное“, и мы разошлись до новых встреч», — сообщила Светлана Каверзина.

Активистка подчеркнула, что считает неправильным арестовывать людей за репосты в соцсетях и несправедливым, когда один человек отправился в тюрьму за репост, который сделали сотни людей.