Posted 9 июня 2016,, 11:20

Published 9 июня 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Защита просит Брянский суд вернуть в прокуратуру «маковое дело»

9 июня 2016, 11:20

В Брянском областном суде прошло предварительное слушание по так называемому «маковому делу» о якобы попытке ввоза 42 тонн неочищенного кондитерского мака в отношении заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной.

«Суд уже в третий раз пытается рассмотреть это дело, и мы сразу же заявили ходатайство о возврате его прокурору из-за многочисленных нарушений, — сообщил адвокат Евгений Губин. — Так и не были устранены все противоречия, на которые этот же суд обратил внимание, когда возвращал в очередной раз дело прокурору в конце прошлого года».

Предварительное слушание дела продолжится 17 июня.

Напомним, 14 декабря 2015 года Брянский областной суд во второй раз вернул прокурору это уголовное дело.

«Ольга Зеленина не является субъектом вменяемого преступления и не должна была быть привлечена к уголовной ответственности, — считает адвокат. — По одному эпизоду в вину Зелениной вменяется подготовка письма, содержащего с точки зрения следователя ФСКН, лженаучные сведения о безопасности пищевого мака при употреблении в пищу. Это письмо подписано директором института. По второму эпизоду ее обвиняют в том, что, следователь ФСКН, допросил ее в качестве специалиста и она высказала и обосновала свое научное мнение в области пищевого мака. Адвокат считает, что совершенно недопустимо привлекать к уголовной ответственности ученого за его научное мнение».