Posted 14 июня 2016,, 11:37

Published 14 июня 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

Задержан главный редактор газеты «Аргументы недели — Крым»

14 июня 2016, 11:37
По данным СМИ, журналист числился в международном розыске как приговоренный во Владимире за вымогательство у депутата Госдумы.

В Симферополе задержан главный редактор газеты «Аргументы недели — Крым» Алексей Салов.

Как сообщает «Комсомольская правда», Салова во время обеда вывели из кафе на бульваре Франко.

По данным источника издания в полиции, журналист числился в международном розыске как приговоренный в 2010 году к сроку в колонии-поселения за вымогательство у депутата Госдумы РФ. Как утверждает источник, следователи считали, что журналист требовал у депутата деньги за нераспространение информации, которая могла бы причинить депутату репутационный ущерб.

Как сообщает источник газеты, в 2012 году Октябрьский районный суд Владимира приговорил Алексея Салова к одному году колонии-поселения, но на место отбывания наказания он не явился, а уехал в тогда еще украинский Крым. После этого, сообщает источник, Салов был объявлен в розыск. «Вероятно, Алексей думал, что про него забыли, а нет! Пришло время», — сказал источник.

Отметим, что сайт «Аргументы недели — Крым» остается одним из немногих Интернет-СМИ, ведущих независимую политику.

Ранее было возбуждено уголовное дело против журналиста издания «Крым. Реалии» (филиал «Радио Свобода») Николая Семены. Его подозревают в сепаратизме из-за одной из статей на сайте. Сейчас портал заблокирован по решению Роскомнадзора.