Posted 15 июня 2016,, 13:24

Published 15 июня 2016,, 13:24

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Госдума пересчитала пенсии жителям Крыма

15 июня 2016, 13:24

Госдума приняла во втором чтении законопроект о перерасчете пенсий жителей Крыма, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается исчислять сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсий, исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16% и среднемесячного заработка в размере 24 тыс. 245 руб. 70 копеек.

Также устанавливается курс пересчета купонов, в которых указывался среднемесячный заработок (доход) за период с апреля по ноябрь 1992 года, в рубли в соотношении 1:1.

Еще одной нормой предусматривается создание комиссии по реализации пенсионных прав граждан, решениями которой могут устанавливаться периоды и размер заработка в случае невозможности их подтверждения гражданином.

Закрепляется перечень документов, на основании которых осуществляется установление комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, а также размера заработка. При отсутствии у гражданина документов стаж, необходимый для начисления пенсии, будет устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания.