Posted 15 июня 2016,, 15:29

Published 15 июня 2016,, 15:29

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Лавров отказался бегать за Западом

15 июня 2016, 15:29
В МИД считают недостойным России уговаривать лидеров США и ЕС об отмене санкций.

Министр иностранных дел Сергей Лавров проинформировал в среду депутатов Госдумы о том, как проводится внешнеполитический курс России. Судя по его выступлению, основной тренд не изменился как минимум с момента его последнего визита на Охотный ряд в октябре прошлого года.

Как и тогда, Лавров начал внешнеполитический экскурс со ставшего уже традиционным назидания в адрес США и их союзников в Европе. Он поругал Америку за стремление к «глобальному доминированию» и упрекнул оппонентов России на Западе в том, что они развернули против нашей страны целый «фронт», скроенный «по лекалам «холодной войны».

Несмотря на враждебное окружение, Россия будет и «впредь проводить самостоятельную инициативную политику, опираясь на верховенство международного права», заверил министр. «Мы продвигаем объединительную повестку дня, обеспечивая сбалансированную политику», — сказал Лавров, пообещав попутно «в любых условиях» обеспечить безопасность России и сограждан.

Тем не менее, он подчеркнул, что наша страна не будет втягиваться в навязываемую странами Запада конфронтацию. «Такие повадки лишь генерируют кризисы наподобие украинского», — заметил Лавров.

По его словам, Россия также не будет «бегать» за руководством США и стран Евросоюза, уговаривая их снять с нас санкции. «Это недостойно РФ. Пусть те, кто вводил санкции, и решают, как быть с этим тупиком», — устало сказал министр. Пока же, судя по его высказываниям, ограничительные меры не нанесли большого урона российским властям.

Поэтому у них есть возможность казаться не только гордыми, но еще и справедливыми, что выражается в стремлении сотрудничать с остальными «на основе полного равноправия и экономической выгоды». Лавров заметил, что, например, в отношениях с Китаем Россия переживает полный «ренессанс». Есть, по его словам, подвижки и в развитии сотрудничества на базе АСЕАН. А слова министра о том, что ЕАЭС «состоялся как международная организация» следует, по всей видимости, трактовать как успех интеграционных процессов на пространстве СНГ.

«А где же русский мир?», — спросил, выслушав главу МИД, Владимир Жириновский. «Ничего министр про русских не сказал, как будто нет такого народа. Забыли. Вот русские болельщики — даже французская полиция признала, что это мощные ребята. Вот на них надо опираться, тогда нас уважать будут. Без опоры на русский народ внешняя политика успеха иметь не будет», — сказал лидер ЛДПР.

Что именно имел в виду Жириновский, так и осталось неясным. Скорее всего, глава либерал-демократов просто решил набрать дополнительные очки перед выборами, встав на «защиту» русских.

Коммунист Вячеслав Тетекин решил поинтересоваться у главы МИД, не собирается ли Москва поддержать некие силы в Ливии, сражающиеся против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ). «Мы контактов не прерывали с людьми, которые помнят о наших связях», — сказал в ответ Лавров и снова пустился в долгие рассуждения о «бездумном поведении» Запада на Ближнем Востоке.

«Вас русские не интересуют, а Ливия интересует», — снова обиделся лидер ЛДПР. Жириновский оказался единственным, кто хоть как-то позволил себе раскритиковать внешнеполитический курс России. Представители остальных думских фракций, по крайней мере, публично, никаких претензий не предъявляли, а, напротив, соревновались с Лавровым по хлесткости эпитетов в адрес «мирового гегемона».

Елена Земскова