Posted 15 июня 2016,, 15:38

Published 15 июня 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

В Вологде пропал памятник английскому писателю Джозефу Конраду

15 июня 2016, 15:38

В Вологде неизвестные ликвидировали памятник английскому писателю Джозефу Конраду.

Как сообщает Newsvo.ru, еще накануне вечером он стоял возле дома 62 на улице Козленской, а в среду от монумента осталась лишь яма в земле.

В пресс-службе городской администрации и в областном департаменте культуры изданию сообщили, что не осведомлены о произошедшем. Горожане же сообщают, что памятник увезли сегодня днем.

Председатель региональной общественной организации поляков в Вологде Анатолий Цыкалюк написал заявление в полицию. «Буквально несколько недель назад к нам приезжал генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич, он встречался с руководством области и города, они говорили, что никаких проблем в отношении памятного знака не должно быть, что эти намерения, инициированные активистами, они не подтверждены официально, что это субьективное мнение некой группы», — сказал Анатолий Цыкалюк.

Монумент торжественно установили 28 апреля 2013 года, а этой весной разгорелись споры о его сносе — появилась группа вологжан, которые выступили за снос монумента или перенос его в другое место. Один из главных аргументов ополчившихся против Конрада — незнание вологжанами этого писателя.