Posted 16 июня 2016,, 10:30

Published 16 июня 2016,, 10:30

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

На Каспии прошли учения по ПВО с участием 20 надводных кораблей

16 июня 2016, 10:30

На Каспийской флотилии в Астрахани и Махачкале состоялось учение по противовоздушной обороне (ПВО), сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

В учениях были задействованы дежурные расчеты четырех центров управления соединений и частей и около 20 надводных кораблей, катеров и судов флотилии. Среди них — ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Углич», «Волгодонск», «Махачкала», «Астрахань», а также два самолета Су-24 и два самолета СУ-25 из состава авиации командования ВВС и ПВО ЮВО.

По легенде учения средствами радионаблюдения был выявлен массовый взлет боевой авиации условного противника. По сигналу с Центра управления флотилии средства ПВО кораблей были приведены в готовность к применению, операторы боевых постов обнаружили и классифицировали воздушные цели, а артиллерийские расчеты при подходе воздушных целей на рубеж ведения огня условно уничтожили авиацию.

В ЮВО отметили, что летчики путем пролета на низких высотах в условиях, затрудняющих обнаружение радиолокационными станциями кораблей, обозначали удар по причальному фронту и кораблям условного противника. Кроме этого, военнослужащие отработали организацию управления силами и средствами ПВО при отражении ударов воздушного противника по пунктам базирования и кораблям в море. Силами и средствами ПВО были отработаны способы целераспределения и постановки огневых задач в различных каналах связи кораблей.

14 июня глава Минобороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил, что начата очередная внезапная проверка боеготовности в вооруженных силах, которая продлится до 22 июня.