Posted 17 июня 2016,, 14:09

Published 17 июня 2016,, 14:09

Modified 31 января, 10:39

Updated 31 января, 10:39

Госдума одобрила закон об изъятии неиспользуемых сельхозземель

17 июня 2016, 14:09

Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий порядок изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения, передает корреспондент «Росбалта».

Законом сокращается с пяти до трех лет срок, по истечении которого неиспользуемый по целевому назначению земельный участок, предназначенный для сельхозпроизводства, может быть принудительно изъят у собственника. При этом за органом исполнительной власти субъекта РФ закрепляется обязанность обратиться в суд в месячный срок со дня поступления от Россельхознадзора материалов о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием или неиспользованием земельного участка, с требованием об его изъятии и продаже на торгах.

Если собственнику участка, подлежащего изъятию, принадлежат расположенные на нем объекты недвижимого имущества, изъятие такого участка и отчуждение таких объектов осуществляются одновременно, говорится в документе. При этом проектом предусмотрен запрет на участие в для юрлиц, учредителем (участником) которых является собственник земельного участка, в отношении которого принято решение об изъятии.

Также вводится норма, согласно которой, если земельный не пригоден для производства сельхозпродукции, его начальная цена может быть снижена на величину расходов, связанных с проведением культуртехнических работ, но не более чем на 20%.

Если торги по продаже участка признаны несостоявшимися, то не позднее чем через месяц проводятся повторные торги, начальная цена участка на которых снижается на 20%, а если и они признаны несостоявшимися, то участок может быть приобретен в муниципальную собственность по цене, равной 20% от начальной цены повторных торгов. Если участок не был приобретен в муниципальную собственность, орган исполнительной власти субъекта РФ обязан приобрести его в государственную собственность по цене, равной 20% от повторной цены такого участка на повторных торгах (вариант первого чтения — 50%).

Земельные участки из земель сельхозназначения, находящиеся в границах сельских поселений и (или) расположенные на расстоянии не более 30 км от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Также устанавливается, что на участки из земель сельхозназначения, являющиеся предметом ипотеки или в отношении собственника которых судом возбуждено дело о банкротстве, не распространяются некоторые основания для принудительного изъятия. Среди таких оснований — использование участка с нарушением требований, установленных земельным законодательством, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв или причинение вреда окружающей среде и неиспользование по целевому назначению в течение трех и более лет подряд.

По словам главы думского комитета по аграрным вопросам Николая Панкова, новый закон не затронет дачников. «Дачники могут не волноваться. Действие закона не распространяется на земли: садовые, огородные, дачные, ЛПХ, гаражного строительства, на которых находится недвижимость, а также земли банкротов», — сказал он.

Закон направлен еще и на борьбу с «нерадивыми собственниками, которые в свое время скупили за копейки паи у жителей сел», заметил депутат. «Плодородные земли должны использоваться строго по назначению», — подчеркнул глава комитета.