Posted 17 июня 2016,, 16:01

Published 17 июня 2016,, 16:01

Modified 31 января, 10:39

Updated 31 января, 10:39

Бег по дну на месте

17 июня 2016, 16:01
Эксперты и бизнесмены не поверили победным заявлениям о преодолении кризиса, озвученным чиновниками на ПМЭФ.

На Петербургском экономическом форуме прозвучали довольно позитивные оценки состояния российской экономики. Было заявлено, что падение остановлено, а дальше – только подъем. Предсказывалось увеличение инвестиций, в том числе иностранных. Так, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в очередной раз порадовал тем, что нижняя точка спада российской экономики пройдена. По его мнению, с III квартала 2016 года начнется рост. Независимые эксперты, хоть и с разных позиций, но такие прогнозы сочли чересчур оптимистичными.

Будут ли проявляться позитивные тенденции в российской экономике, зависит от ряда факторов, считает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. «С одной стороны, действительно, показатели общей экономической динамики улучшаются и прогнозы того же Алексея Улюкаева не столь уж неправдоподобны. Скорее всего, какие-то позитивные поквартальные темпы во втором полугодии мы увидим. Будет ли небольшой рост по году на десятые доли процента? Это, в общем, несущественно, потому что рост, который он предсказывает, — в рамках статистической погрешности. Упав на дно, мы обладаем не слишком сильной мышечной энергией, чтобы от него отжаться. Выход из рецессии может завершиться входом в стагнацию, если не будем активно проводить структурные реформы, которые начинаются с жесткого бюджетного планирования», — рассказал Никита Масленников.

Советник ИНСОР подчеркнул, что устойчивость позитивной динамики в экономике будет зависеть от того, насколько удастся снять неопределенности в бюджетной политике. «А здесь слишком много вопросов, которые мешают с оптимизмом вздохнуть полной грудью», — уточнил Никита Масленников.

Эксперт подчеркнул, что данные о состоянии экономики позволяют говорить лишь о замедлении темпов падения. «Пока мы закончили падение только на словах», — отметил Игорь Николаев.

Прекращения спада в российской экономике ожидать не стоит, полагает и известный экономист Михаил Хазин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», вопреки очередным заявлениям Алексея Улюкаева, до «дна» еще далеко. «Никаких оснований для оптимизма нет. Будет ли спад усиливаться – это вопрос отдельный, но то, что он продолжится – это однозначно», — считает Михаил Хазин.

Основной причиной негативного сценария экономист назвал последствия обеднения населения в результате девальвации рубля. «Экономика не может расти без инвестиций. Сейчас инвестиций недостаточно даже для простого воспроизводства экономики. А инвестиций нет, потому что они не возвращаются — из-за резкого падения спроса в результате политики Центробанка, девальвации 2014 года. А раз возврат инвестиций невозможен, то никто и не будет их вкладывать», — сказал Михаил Хазин.

Еще критичнее отозвались о правительственных оценках и прогнозах эксперты реального сектора. В экономике страны не наблюдается признаков окончания кризисных тенденций, считает сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков.