Posted 19 июня 2016,, 14:43

Published 19 июня 2016,, 14:43

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Власти Карелии объявили траур в связи с гибелью на озере детской тургруппы из Москвы

19 июня 2016, 14:43
Российский уполномоченный по правам детей призвал объявить траур и в столице.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен объявил понедельник, 20 июня, днем траура по погибшим участникам турпохода на Сямозере.

Заместитель руководителя регионального МЧС Сергей Немчинов сообщил на брифинге, что погибло 11 детей. Пятеро детей доставляются в лечебные учреждения Петрозаводска. По его словам, жизнь 37 человек, детей и взрослых, принимавших участие в катании, вне опасности. Всего в оказавшемся смертельным походе участвовал 51 человек — все они жители Москвы.

Российский уполномоченный по правам детей Павел Астахов призвал объявить траур и в столице. «Такой массовой гибели детей в детском лагере не было уже много лет. Необходимо объявить траур в Карелии и Москве», — сказано в микроблоге омбудсмена в Twitter. «Выжили дети, находившиеся в спасательных жилетах. Чудовищная неосмотрительность взрослых привела к трагедии. Разбираемся, скорбим…» — написал Астахов.

Он добавил, что «по всем детским туристическим лагерям должны быть проведены проверки. Необходимо согласовывать все маршруты с МЧС, учитывать погоду, условия».

Неизвестной остается судьба четырех детей. Ранее портал Life.Ru опубликовал список погибших и пропавших (по этим данным, погибли 12 человек): Арсений Б., 13 лет; Владислав В., 13 лет; Денис Г., 12 лет; Василий Д., 13 лет; Всеволод З., 12 лет; Даниил К., 11 лет; Максим К., 12 лет; Арина К., 12 лет; Мария М., 12 лет; Артем Н., 12 лет; Евгений Р., 13 лет; Игорь Ф., 12 лет; Геннадий Ш., 14 лет; Амалия Ш., 13 лет; Иванова Р.; Васильева Л. По информации издания, Людмила Васильева - студентка третьего курса педагогического колледжа, работавшая в лагере вожатой. По словам ее коллеги, поход в конце смены - обычное дело, но она не знает, почему вояж не перенесли из-за погодных условий.

Шансы найти пропавших без вести есть, но они минимальны, передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. «Все дети, как и инструкторы, были в спасательных жилетах. Но там практически ледяная вода, спустя час нахождения в которой, как правило, наступает гибель. Шансы спасти детей, конечно, есть, но они минимальны», — сказал собеседник агентства.

Карельское МЧС Карелии открыло «горячую линию» для родственников погибших: 8 (02-73) 8142-30.

Пропавших детей ищут 113 спасателей на 116 единицах техники, включая два вертолета.

Трагедия произошла накануне на озере Сямозеро в Пряжинском районе, но известно о ней стало только сегодня. Тревогу забила, придя в сознание, одна из выживших девочек. По данным регионального главка МЧС, отдыхающие на двух лодках и плоту — всего 47 детей и четверо взрослых инструкторов — попали в шторм на водоеме. На берег вернулся только плот, две лодки перевернулись. В них находилось 26 человек — двое взрослых и 24 ребенка.

Дети отдыхали в лагере парка-отеля «Сямозеро», организовал отдых туроператор «Карелия Open».

СК России возбудил по факту произошедшего уголовное дело.