Posted 21 июня 2016,, 15:11

Published 21 июня 2016,, 15:11

Modified 31 января, 10:42

Updated 31 января, 10:42

«Давление через спорт — подлый прием»

21 июня 2016, 15:11
Госдума обвинила МОК в дискриминации, но отказалась давать оценку действиям чиновников российского Минспорта.

Депутаты Госдумы осудили во вторник позицию Международного олимпийского комитета (МОК), который в это время еще только готовился вынести решение по поводу допинг-скандала с российскими спортсменами. В итоге МОК поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о фактическом отстранении наших легкоатлетов от Олимпиады в Бразилии, который пройдут в сентябре этого года, но, вопреки многочисленным опасениям, не стал полностью снимать всю российскую сборную с Игр-2016. Более того, МОК даже отметил «хорошую работу» Олимпийского комитета РФ по борьбе с допингом.

Однако еще до вынесения этого вердикта представлять проект заявления в адрес МОК на трибуну Госдумы вышла трехкратный олимпийский чемпион, депутат от «Единой России» Ирина Роднина. Она процитировала предложения документа, в которых говорится, что применение допинга спортсменами любой страны заслуживает «самого решительного осуждения», но отстранение от Олимпиады российских спортсменов «в отместку за поведение их недобросовестных коллег является прямым нарушением прав человека».

«Применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, является не только несправедливым решением, но и подрывают основы, прежде всего, олимпийского движения», — говорится в заявлении. Депутаты выразили надежду, что, «в конце концов, разум возобладает над эмоциями и будет принято объективное решение, адекватное сложившейся ситуации, а не ставящее под сомнение идеалы и цели олимпийского движения и всего спорта высших достижений».

«Может быть, мы инициируем парламентское расследование, создадим комиссию, чтобы выявить всех причастных к этому скандалу как внутри страны, так и за рубежом?», — с ходу предложил депутат Госдумы Дмитрий Носов, который накануне вместе с двумя другими парламентариями был исключен из фракции ЛДПР «за предательство».

Пригласить министра спорта Виталия Мутко на первый же «правительственный час» уже в новом созыве Госдумы потребовал коммунист Владимир Бессонов. А его коллега по фракции КПРФ Борис Кашин попросил добавить в заявление пару фраз о действиях российских функционеров. «Надо оценить наших чиновников, а не просто закрывать на это глаза», — сказал депутат.

Но эти предложения не встретили поддержки у остальных депутатов. «Мы сейчас обсуждаем заявление, чтобы было принято правильное решение, а включать в него оценку каких-то чиновников, я думаю, что это неправильно», — заявила в ответ Роднина.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин дал понять, что инициативы депутатов о приглашении Мутко «на ковер» в Госдуму, так же, как и проведение расследования, мягко говоря, не ко времени — в пятницу парламентарии соберутся на последнее пленарное заседание, а потом разъедутся в регионы для подготовки к выборам.

«Если мы выступим с жестким заявлением, то только разозлим МОК», — заметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ему не нравится, что Россия оказалась в «унизительном положении» и вынуждена оправдываться насчет действий своих спортсменов, а также отрицать вину. «Пытаются заставить поехать нашу сборную на Олимпиаду под белым флагом — это такой процесс идет, все пытаются индивидуализировать, размыть, чтобы не было ничего национального — ни страны, ни Родины», — сокрушался лидер ЛДПР.

Судя по его словам, советская система подготовки спортсменов была куда эффективнее. «Тогда два раза стали олимпийскими чемпионами по футболу — никаких денег не было у спортсменов, люди выступали за свою страну», — заметил лидер ЛДПР.

В итоге Жириновский предложил провести «параллельную Олимпиаду» и пригласить на нее всех спортсменов, которым перекрыли вход на Игры в Бразилии. «Пусть приезжают в Москву или в Сочи», — предложил депутат.

Между тем, в «Справедливой России» действия МОК вызвали особенно острую реакцию. «Те меры, которые предприняты против наших спортсменов, носят дискриминационный характер и не имеют никакого отношения к спорту и спортивным соревнованиям», — заявил «эсер» Михаил Емельянов. Он убежден, что речь идет об очередном акте «политического давления» на Россию за ее «суверенную политику». «Давление через спорт — это довольно подлый прием», — сказал Емельянов и вслед за этим обвинил в коррумпированности международное руководство спорта. «Ситуация с ФИФА, с Блаттером это показала», — заметил депутат.

Он также заявил, что российские спортсмены были дисквалифицированы «без разбора и установления вины». «Такой принцип коллективной ответственности совершенно неприемлем для демократических организаций, он из набора мер тоталитарных государств. Такие меры предпринимали нацисты в лагерях для наказания и обуздания заключенных. Теперь эти меры используют западные страны для того, чтобы оказать давление на Россию», — сказал Емельянов.

Сильно расстроил парламентариев также вылет российской сборной по футболу с Чемпионата Европы, который проходит во Франции. «Бегают по полю 11 миллионеров на полусогнутых ногах, которые хотят много получать и не хотят пахать, как это положено хорошему спортсмену и футболисту», — возмутился лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Жириновский, в свою очередь, заявил, что ситуация в российском футболе может измениться, если главным тренером назначить «политическую фигуру», а в команду набрать «русских людей с Донбасса». «Они выиграют любой чемпионат. Обозленные нужны, с национальной подоплекой. А вот интернационал и рынок — все уничтожают», — убежден лидер ЛДПР.

Елена Земскова