Posted 29 июня 2016,, 09:47

Published 29 июня 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

СМИ: Разморозка финансирования строительства Керченского моста затягивается

29 июня 2016, 09:47

Перевод контракта по строительству моста в Крым на казначейское сопровождение, из-за которого приостановлено финансирование стройки, затягивается. Как сообщает Forbes, Минфин, заказчик структура «Росавтодора» и подрядчик «Стройгазмонтаж» не могут договориться об условиях казначейского сопровождения.

Последний раз СГМ перечисляли деньги в декабре 2015 года. Ранее генеральный директор компании Андрей Кириленко предупредил Минтранс и «Росавтодор», что на строительстве моста через Керченский пролив сложилась «крайне критическая ситуация» и пожаловался на задержку финансирования.

Представитель Минтранса сообщил изданию, что на казначейском счете заказчика строительства Керченского моста ФКУ Упрдор «Тамань» (структура «Росавтодора») находится более 57 млрд рублей, предназначенных для оплаты работ по контракту с компанией «Стройгазмонтаж» в 2016 году. Однако деньги пока не могут довести до подрядчика: «Оплата начнется сразу после завершения процедуры перевода контракта на казначейское сопровождение».

Между тем источник Forbes, близкий к «Росавтодору», утверждает, что изменения в распоряжение о строительстве Керченского моста не будут подписаны к 1 июля: согласование затягивается, так как Минфин, заказчик и подрядчик не могут договориться об условиях казначейского сопровождения. «Бумаги ушли на второй круг», — сообщил источник.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего стройку, заявил, что недостатка финансирования на стройке нет, а работы идут по графику. Представитель «Стройгазмонтажа» сообщил, что выплаченного в прошлом году аванса в размере 48,9 млрд рублей хватит до начала оплаты выполненных работ.

«Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга 75 без конкурса выбрали единственным исполнителем контракта на проектирование и строительство Керченского моста в январе 2015 года.