Posted 29 июня 2016,, 18:16

Published 29 июня 2016,, 18:16

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Специалисты из РФ отправятся в Пальмиру для обследования поврежденных памятников

29 июня 2016, 18:16

В июле 2016 года российские специалисты отправятся в сирийскую Пальмиру, чтобы оценить ущерб, нанесенный памятникам культурного наследия боевиками. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

«В начале июня в Берлине состоялось международное совещание экспертов по вопросу сохранения культурного наследия Сирии, там же обсуждалось направление в Пальмиру международной группы исследователей. Важно, что ЮНЕСКО в одной лодке с Россией, — мы расцениваем культурное наследие как основополагающую ценность и готовы прийти к конкретным совместным шагам», — отметил заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин.

По его словам, организация планирует направить в Сирию в сентябре оценочную миссию в составе экспертов из разных стран. «Нас поддерживает в этом намерении Европейский союз, который возьмет на себя часть расходов», — сказал Франческо Бандарин.

«Поездка российских специалистов станет подготовительным этапом в рамках миссии ЮНЕСКО. Одна из задач — оценить нынешние технические возможности, скорректировать на месте план спасения объектов всемирного наследия и объем необходимого финансирования», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Отметим, в Москве состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарином. В ходе встречи обсуждались вопросы восстановления памятников культурного наследия Сирии и роль России в этой гуманитарной операции.