Posted 30 июня 2016,, 22:31

Published 30 июня 2016,, 22:31

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

СМИ: Астахов уходит в отпуск с увольнением

30 июня 2016, 22:31
Источники связывают отставку со спорными высказываниями омбудсмена, претензиями управления по вопросам противодействия коррупции и регулярным отдыхом за границей.

Уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением, сообщает РБК со ссылкой на два источника в Кремле.

По их словам, детский омбудсмен перед увольнением уйдет в отпуск. «Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу», — сказал один из источников.

Источник, близкий к руководству Общественной палаты, сообщил, что одной из причин увольнения стали регулярные выезды Астахова на отдых за границу, а также претензии со стороны управления по вопросам противодействия коррупции.

В то же время источники «Газеты.Ru», близкие к Кремлю, подтвердили, что Астахов уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Один из источников связал отставку с недавними громкими скандалами вокруг заявлений Астахова. Финальное решение об увольнении будет принимать президент Владимир Путин — заявление на момент публикации материала не было подписано.

«В Кремле обсуждается список из пяти возможных кандидатур на место детского омбудсмена», — уточнил один из источников.