Posted 1 июля 2016,, 18:04

Published 1 июля 2016,, 18:04

Modified 31 января, 10:51

Updated 31 января, 10:51

Путин: Правительство РФ ужесточит ответственность за применение допинга

1 июля 2016, 18:04

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия собирается ужесточить ответственность за использование спортсменами допинга и дать полномочия правоохранительным органам в работе по выявлению его использования.

«Вчера еще раз разговаривал с правительством Российской Федерации, мы приняли решение поддержать ужесточение законодательства, ответственность повысить и принять закон о возможности использования оперативно-разыскных методов, дать нашим правоохранительным органам такое право — использовать оперативно-разыскные методы в работе по выявлению использования допинга», — заявил Путин на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнисте, передает РИА Новости.

Президент РФ выразил надежду на то, что в следующем созыве Государственная Дума примет это предложение. «Надеюсь, что Дума следующего созыва поддержит это предложение правительства РФ», — добавил он.

Напомним, 17 июня Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отстранила от участия в Олимпиаде-2016 российских спортсменов, продлив дисквалификацию национальной федерации за использование допинга. Международный олимпийский комитет поддержал это решение. Позднее также стало известно об угрозе дисквалификации и российской сборной по тяжелой атлетике.