Posted 4 июля 2016,, 09:14

Published 4 июля 2016,, 09:14

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Путин одобрил передачу администрирования страховых взносов к налоговым органам

4 июля 2016, 09:14

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий передачу полномочий по администрированию страховых взносов от внебюджетных фондов к налоговым органам. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование будет осуществлять Федеральная налоговая служба. Цель принятых изменений — совершенствование порядка исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов с названными фондами.

В апреле премьер Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроекты, направленные на передачу налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития РФ лишь частично поддерживает предложение Минфина об администрировании страховых и налоговых платежей, сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев.

«Там есть две составляющие, первая касается передачи администрирования от фондов администрирования в ФНС. Эту часть мы безусловно поддерживаем. Она содержится в указе президента о передаче полномочий по администрированию в ФНС. Есть часть, связанная со снятием порогов по социальным платежам и фактически с увеличением нагрузки, по ней мы сейчас находимся внутри правительства в дискуссии», — пояснял Фомичев.