Posted 4 июля 2016,, 11:18

Published 4 июля 2016,, 11:18

Modified 31 января, 10:53

Updated 31 января, 10:53

Путин разрешил иностранным болельщикам въезд на ЧМ-2018 без визы

4 июля 2016, 11:18

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году без визы по персонифицированной карте зрителя. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Норма начнет действовать за 10 дней до даты проведения первого матча футбольного первенства мира и перестанет действовать через 10 дней после окончания чемпионата. Помимо fan-ID необходимо будет предоставить действительный документ, удостоверяющий личность, а также входной билет на матч или документ, дающий право на его получение.

Одновременно безвизовый порядок въезда в РФ иностранцев, принимающих участие в мероприятиях ЧМ-2018, а также спортсменов, включенных в списки ФИФА, меняется на въезд с оформлением визы. В частности, визы для этой категории граждан будут оформляться по решениям, принятым МИД России, на основании ходатайств оргкомитета «Россия-2018» в течение трех рабочих дней с момента подачи документов и без консульского сбора, но при условии, что эти лица включены в списки ФИФА. Данный порядок будет применяться до 31 декабря 2018 года. При этом иностранцы, принимающие участие в мероприятиях и не являющиеся участниками спортивных соревнований, будут въезжать и выезжать из РФ по многократным обыкновенным рабочим визам, которые будут выдаваться на срок до года с возможным последующим продлением по ходатайству оргкомитета. Иностранцы, привлекаемые ФИФА, ее дочерними организациями и контрагентами, конфедерациями, национальными футбольными ассоциациями, Российским футбольным союзом, оргкомитетом «Россия-2018», смогут работать в РФ без получения патента. Болельщики, волонтеры и лица, включенные в списки ФИФА, получат возможность бесплатно пользоваться городскими и пригородными автобусами, троллейбусами, электричками по маршрутам спортивных соревнований, а также метро.

Закон одобрен Госдумой 22 июня и утвержден Совфедом 29 июня 2016 года.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов- на-Дону, Калининград, Саранск, Самара, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград.