Posted 4 июля 2016,, 11:30

Published 4 июля 2016,, 11:30

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Российский омбудсмен сообщила о готовности Киева принять украинских заключенных

4 июля 2016, 11:30

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Киев готов принять украинских заключенных, содержащихся в Крыму.

По словам Москальковой, она получила от уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской подтверждение, что пенитенциарная система Украины готова принять украинских заключенных, содержащихся в Крыму. «Это официальный ответ Украины, и это, конечно, позитивно», — сказала она «Интерфаксу».

Также российский омбудсмен, обратилась к компетентным органам власти РФ с просьбой осуществить перемещение осужденных и выработать соответствующие механизмы решения вопроса. Органы госвласти приняли ее просьбу и уже начали разработку соответствующих механизмов, отметила она. «Очень важно, что мы выверили список заключенных, которые подлежат перемещению. На момент нашей сверки с Валерией Лутковской было 18 человек, если не произойдет УДО или других изменений, то их количество не изменится», — добавила Москалькова.

Ране сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и ее коллега с Украины Валерия Лутковская договорились заключить соглашение о перемещении ряда заключенных из Симферополя на территорию Украины. По словам Лутковской, речь идет о перемещении 18 лиц.