Posted 4 июля 2016,, 16:55

Published 4 июля 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Правозащитники предложили назначить на пост детского омбудсмена Елизавету Глинку

4 июля 2016, 16:55

На пост уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ необходимо назначить члена Совета по правам человека Елизавету Глинку. Об этом заявил руководитель движения «За права человека», член СПЧ Лев Пономарев, передает «Интерфакс».

По словам Понамарева, Елизавета Глинка себя проявила как человек аполитичный и общественно активный. Она может возглавить эту должность, несмотря на то, что ранее не проявляла себя в этой сфере, считает член СПЧ.

В свою очередь, глава «Московской хельсинкской группы» Людмила Алексеева на посту детского омбудсмена желает видеть бывшего уполномоченного по правам ребенка по Москве Алексея Головань. «Это мое пожелание, очень сомневаюсь, чтобы в Кремле выбрали этого достойного человека. Головань будет действительно защищать детей, если займет этот пост», — сказала она.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов напомнил, что обсуждать кандидатуры на пост детского омбудсмена, пока Павел Астахов продолжает работу, было бы «неэтичным». «Пока это место не стало вакантным, подобные обсуждения полагаю не вполне этичными», — сказал он.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов после отпуска покинет свой пост. По его словам, Астахов написал заявление по собственному желанию.