Posted 6 июля 2016,, 11:54

Published 6 июля 2016,, 11:54

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

МИД России высказал опасения Германии и Франции в связи с повышенной активностью ВС Украины

6 июля 2016, 11:54

В Москве встревожены наращиванием активности Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ по результатам встречи статс-секретаря-заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с послами Германии Рюдигером фон Фричем и Франции Жан-Морисом Рипером. В МИД отметили, что «обострение обстановки отмечают и наблюдатели СММ ОБСЕ».

«Внимание послов было обращено на недопустимость подобных провокационных действий Украины, способных „обнулить“ предпринимаемые усилия, в том числе и в „нормандском“ формате, по мирному урегулированию. В Москве рассчитывают, что немецкие и французские партнеры смогут употребить свое влияние для воздействия на Киев», — указывается в сообщении.

Ранее в связи с визитом госсекретаря США Джона Керри в ближайшие дни на Украину глава МИД РФ Сергей Лавров «обратил внимание на появляющуюся информацию о намерениях спровоцировать возобновление полномасштабных боевых действий в Донбассе», призвав Вашингтон «приложить усилия, чтобы не допустить такого развития».

По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 449 человек, еще 21 тыс. 843 человека получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.