Posted 7 июля 2016,, 08:12

Published 7 июля 2016,, 08:12

Modified 31 января, 10:56

Updated 31 января, 10:56

Ульяновский суд вынес вердикт студенткам, жестоко «проучившим» девушку в туалете

7 июля 2016, 08:12
Одна из участниц преступления получила 5 месяцев исправительных работ.

Суд Ульяновской области вынес обвинительное решение по делу об избиении несовершеннолетней девушки. В преступлении были признаны виновными пятеро студентов, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Четверо студентов областного государственного бюджетного образовательного учреждения «Карсунский технологический техникум» совершили насильственные действия в отношении 16-летней студентки того же учебного заведения в помещении женского туалета. Жертве были нанесены множественные удары по различным частям тела. Пятый участник преступления снимал происходящее на мобильный телефон, а затем распространил видео в сети Интернет.

В органы внутренних дел и в министерство образования и науки Ульяновской области были направлены представления, по результатам рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц, в том числе с отстранением от должностей и увольнением.

По приговору суда одной из участниц избиения назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ, остальные подсудимые освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Ранее студентки объяснили свои действия тем, что 16-летняя жертва якобы заразила их вшами, что, по словам медиков, не подтвердилось. По данным прокуратуры, две из трех участниц избиения являются социальными сиротами, оставшимися без попечения родителей.

В вызвавшем резонанс видеоролике, где запечатлен инцидент в туалете общежития, видно, что в потасовке участвуют три девушки. Двоим из них по 18 лет, они третьекурсницы техникума, одной — 17, она учится на первом курсе, по некоторым данным, в одной группе с избитой. Их 16-летняя жертва, как сообщалось, тоже сирота.