Posted 7 июля 2016,, 12:48

Published 7 июля 2016,, 12:48

Modified 31 января, 10:56

Updated 31 января, 10:56

Регионам поручили подготовить планы профилактики возникновения ЧС на водоемах

7 июля 2016, 12:48

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец поручила регионам в недельный срок подготовить планы профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций на водоемах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Трагические события в Карелии говорят о том, что нужны четкие инструкции и контроль за соблюдением требований безопасности летнего отдыха», — подчеркнула Голодец в ходе всероссийского селекторного совещания.

По итогам заседания Ольга Голодец поручила регионам подготовить планы профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций на водоемах.

В свою очередь Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что по статистике последних лет основной причиной смерти детей от внешних причин остается утопление. По словам министра, на сегодняшний день определены требования безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов. В частности, речь идет об укомплектовании спасательных постов сотрудниками, готовыми к оказанию первой медицинской помощи, наличии связи с медицинскими, надзорными, правоохранительными организациями, а также специального помещения для оказания первой помощи.

«За последние три года во всех регионах обучено более 200 тыс. человек, это сотрудники экстренных служб и обычные граждане. Но очень важно продолжать активную разъяснительную работу с населением», — сказала Скворцова.

Трагедия в Карелии произошла 18 июня. Дети вместе с инструкторами из оздоровительного лагеря парка-отеля «Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. В результате лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей.