Posted 7 июля 2016,, 16:18

Published 7 июля 2016,, 16:18

Modified 31 января, 10:56

Updated 31 января, 10:56

Хазин: «Заморозка» расходов бюджета ведет страну к катастрофе

7 июля 2016, 16:18

Политика стабилизации расходной части бюджета, осуществляемая Минфином РФ, ведет российскую экономику к катастрофе, считает известный экономист Михаил Хазин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», такая политика означает «проедание» запасов.

«Никто из них не думает, как развиваться. Они думают только об одном: мы будем поддерживать нынешний уровень потребления, пускай он низкий, но мы будем его поддерживать за счет полной ликвидации всей экономики в целом. Мне кажется, что это катастрофическое решение», — сказал Михаил Хазин.

Экономист предположил, что специалисты Минфина надеются, сбалансировав бюджет, снизить инфляцию в надежде на привлекательность страны для иностранных инвесторов. «Инвестиции больше не придут! Балансируй бюджет — не балансируй, снижай инфляцию — не снижай, их не будет. Более того, при тех методах, которые используют Минфин, инфляция растет. И в этой ситуации надо менять модель», — полагает Михаил Хазин.

Напомним, что в правительстве РФ одобрили идею Минфина о замораживании бюджетных расходов на ближайшие три года на уровне 15,78 трлн руб.