Posted 8 июля 2016,, 09:13

Published 8 июля 2016,, 09:13

Modified 31 января, 10:57

Updated 31 января, 10:57

Мутко о петиции за разгон российской сборной по футболу: «Мы — странные люди»

8 июля 2016, 09:13
Сюжет
Евро-2016

Сборная России по футболу достойна критики, но нельзя заниматься ее уничтожением. Об этом заявил глава Минспорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

«Футбол — это такая вещь. Вчера в первом тайме французов было не видно, а в результате немцы проиграли 0:2. Надо относиться к этому немного по-другому — надо критиковать сборную, но зачем заниматься ее уничтожением? Зачем отыгрываться и выказывать личные симпатии и антипатии?», — отметил Мутко, сообщает ТАСС.

«То мы возносим команду до небес, то сразу… Надо понимать, что эту же команду мы поддерживали, она приехала на чемпионат Европы, но неудачно выступила, где-то многие футболисты не показали ту самоотдачу и мотивацию. Надо просто понимать это и их отношение к футболу. Эти ребята просто не должны приглашаться в сборную, но сборной как таковой сейчас нет, и тренера главного нет», — уточнил он.

По его мнению, петиция о расформировании сборной России по футболу, которую подписали уже более 300 тыс. человек, негативно отражается на психологическом состоянии игроков.

«Петицию о роспуске сборной России запустили, нагнетание идет, — считает Мутко. — А ведь сборной нет, сборная заканчивает свое выступление на турнире — и ее нет. А петиция-то остается. Если мы сегодня хотим, чтобы вообще сборной не было, давайте снимемся со всех турниров вообще, не будем участвовать в соревнованиях».

«Подобные петиции влияют на психологическое состояние самих футболистов сборной и других игроков, которые могут в сборную прийти, — высказался глава РФС. — Выходит, что если ты попадаешь в сборную России и проигрываешь, то получаешь вот такое отношение. Мы — странные люди. У нас от любви до ненависти даже не шаг, а полшага».

Петиция о роспуске сборной России по футболу «как не оправдавшую надежд» опубликована на сайте Change.org. В частности, предлагается «набрать новый состав». А на «сэкономленные» построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением.

Сборная России под руководством Леонида Слуцкого на чемпионате Европы набрала одно очко в группе и не смогла выйти в 1/8 финала. Сразу после разгромного вылета команды Слуцкий, который также возглавляет московский ЦСКА, заявил, что сборную должен готовить другой специалист, а позднее сказал, что не изменит своего решения. Нового тренера в Минспорте обещали подыскать к августу.