Posted 8 июля 2016,, 12:50

Published 8 июля 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Песков: Россия и НАТО могут сотрудничать, чтобы противостоять терроризму

8 июля 2016, 12:50

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и НАТО могут взаимодействовать друг с другом для борьбы с терроризмом.

По его словам, поле для взаимодействия России и НАТО появится, «если концентрировать работу действительно на том, чтобы заниматься укреплением мер доверия на континенте, заниматься реально тем, что нам всем угрожает и убивает людей в Европе — это терроризм».

«Если в этом разрезе мировоззрение России, четкое и последовательное, будет совпадать с НАТО, то здесь будет обширное поле для взаимодействия», — сказал Песков, передает «Интерфакс».

Песков также напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил об этом.

Между тем ранее заместитель генсека альянса Александр Вершбоу заявил, что НАТО находится в ситуации долгосрочного стратегического противостояния с Россией, поскольку взгляды альянса и РФ на ситуацию в Европе коренным образом отличаются. «В Уэльсе мы немедленно ответили, но у нас не было полного понимания, насколько основополагающими были изменения. Мы выступили с совместным ответом. Варшавский саммит дает возможность обдумать долгосрочную перспективу. Мы, к сожалению, осознаем, что находимся в ситуации, которую я называю долгосрочном стратегическим противостоянием с Россией. Я сказал, что оно долгосрочное, потому что наше видение Европы основополагающим образом отличается», — сказал Вершбоу.