Posted 8 июля 2016,, 17:50

Published 8 июля 2016,, 17:50

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

СМИ: ФСБ проводит повторную проверку одной из ключевых своих служб

8 июля 2016, 17:50

Управление собственной безопасности ФСБ повторно проверяет службу экономической безопасности ФСБ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству УСБ, а также это подтвердил изданию сотрудник спецслужбы.

По словам собеседника агентства, проверка должна быть окончена к 15 июля. Наибольшее внимание проверяющих сконцентрировано на двух подразделениях в структуре службы экономической безопасности — управлениях «П» и «Т», которые занимаются сферами промышленности и транспорта соответственно, отметил один из источников издания.

Первая проверка закончилась 25 мая. По ее итогам свой пост в июне покинул руководитель управления «К» (входит в структуру СЭБ) Виктор Воронин. Управление занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы.

Ревизия началась, после того как непосредственный подчиненный Воронина, начальник 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров, оказался связан с уголовным делом о даче взятки сотруднику таможни.

УСБ также стало известно, что Воронин знаком с бизнесменом Дмитрием Михальченко, который сейчас находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в контрабанде.

По итогам первой проверки было предложено покинуть пост и руководителю Воронина, главе СЭБ Юрию Яковлеву. Однако Яковлев уходить на пенсию отказался. Вскоре после этого сотрудники УСБ вновь пришли с проверкой к его подчиненным, добавил собеседник агентства.