Posted 8 июля 2016,, 19:32

Published 8 июля 2016,, 19:32

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

В России запустят ракету-носитель, которая может стать конкурентом SpaceX

8 июля 2016, 19:32

Первый запуск ракеты-носителя «Протон Лайт», который может составить конкуренцию ракетам SpaceX, запустят в 2018 году. Об этом сообщил генеральный директор «Центра Хруничева» Андрей Калиновский, передает «Интерфакс».

По его словам, проект находится в стадии принятия решения. «Идут процедурные вопросы необходимые для принятия решения, согласуем необходимые формы, технические характеристики. Мы надеемся первый запуск осуществить в 2018 году», — сказал Калиновский.

По словам Калиновского, ракета-носитель будет дешевле SpaceX. «Ракета будет конкурентом SpaceX. Есть несколько вариантов. Задача максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учетом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности „Протона“ как в одну сторону, для подъема более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю стороны», — сказал он.

Отметим, аэрокосмическая компания SpaceX впервые в мире при помощи ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту космический корабль Dragon, после чего успешно посадила первую ступень на беспилотную баржу в океане.