Posted 10 июля 2016,, 10:10

Published 10 июля 2016,, 10:10

Modified 31 января, 10:58

Updated 31 января, 10:58

Сотрудник ФСБ сознался в вымогательстве денег у главы Росалкоголя

10 июля 2016, 10:10

Бывший офицер Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Максим Цуканов в ходе одного из последних слушаний полностью признал свою вину по делу о вымогательстве $800 тыс. у главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Чуяна, сообщает «Коммерсантъ».

При этом Цуканов заявил, что организатором преступления является не он, как утверждает следствие, а второй подсудимый — действующий офицер СЭБ Игорь Коробицин. Как отмечает издание, ранее Цуканов — как во время расследования дела, так и в ходе слушаний по нему в суде — отказывался признавать свое участие в вымогательстве.

Адвокат Коробицина Андрей Гривцов сообщил «Коммерсанту», что признание Цуканова стало неожиданностью для защиты. Он также отметил, что Максим Цуканов ранее был условно осужден за дачу взятки «и, скорее всего, его признание связано с опасением, что на этот раз он может получить реальный и очень большой срок». Гривцов уверен, что Цуканов оговорил его подзащитного, и подчеркивает, что объективных доказательств вины Коробицина в деле нет.

По версии следствия, план вымогательства денег у руководителя Росалкоголя был разработан Цукановым в ноябре 2014 года. В соответствии с ним через месяц, встретившись в ресторане с помощником главы Росалкоголя Алексеем Котовым, он сообщил, что у правоохранительных органов якобы существуют большие претензии к Чуяну, однако с помощью его знакомого, некоего Игоря из СЭБ, проблемы можно решить. За свои услуги он просил $800 тыс.

10 февраля Коробицин встретился с руководителем Росалкогольрегулирования возле кафе «Чайхона № 1» на Кутузовском проспекте. В ходе встречи Коробицин, якобы «ссылаясь на свои возможности, связанные с занимаемой должностью в органах ФСБ России», убеждал Чуяна в том, что «беспрепятственно осуществлять деятельность» Росалкоголя «и избежать конфликтных ситуаций с правоохранительными органами» можно, лишь передав деньги. В тот же день недалеко от здания Росалкоголя в Денежном переулке Цуканов получил от подчиненного Чуяна Алексея Котова $800 тыс. Из них $100 тыс. были настоящими купюрами, а $700 тыс. — муляжом. По версии следствия, Коробицин и Цуканов действовали «в рамках общего преступного плана». Обе встречи проходили под контролем 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ, куда обратился помощник Чуяна. Сразу после передачи денег оперативниками был задержан сначала Цуканов, а затем и Коробицин.

Против Цуканова и Коробицина возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).